О компании Каталог Направление деятельности Новости Статьи Акции Прайс-лист Документация Партнеры Контакты

Контроллеры для систем полива

Современная автоматическая система полива может содержать большое количество элементов. Это различного типа оросители, клапаны, трубопровод, насосная станция, накопительная емкость, датчики, фильтры, гидранты, и конечно же контроллеры.

Контроллеры являются главной частью систем полива. Именно благодаря контроллерам систему полива можно называть автоматической. Они полностью освобождаю человека от участия в поливе. Контроллеры сконструированы на основе микропроцессора и управляют циклом полива по заданной пользователем программе. Можно задавать частоту, длительность, интенсивность полива, устанавливать интервал между поливами разных зон, очередность их полива, осуществлять орошение по четным или нечетным числам и т.д. Обычно контроллеры программируются один раз в начале сезона и не требуют вмешательства в течение всего лета. Однако, в любой момент можно перейти на ручной режим полива и контролировать все самому. Контроллеры для систем полива могут комплектоваться дистанционными пультами управления,  что позволяет запустить полив из любого удобного места. Также, очень полезным будет подключить к пульту управления вспомогательные приборы, такие как метеостанция и датчика дождя, для исключения полива во влажные дни, в заморозки, и коррекции полива в зависимости от скорости ветра.   

В автоматических системах полива контроллеры подключаются  к электромагнитным клапанам, которые поочередно открывают и закрывают доступ воды к зонам орошения. Соответственно каждая зона полива должна иметь такой клапан. Контроллер может быть один, если он обеспечит управление имеющимся клапанам.

Контроллеры для систем полива могут быть различного типа и модификации. Различают одно- и многоканальные контроллеры. Первые рассчитаны на автоматизацию полива одной орошаемой зоны и сравнительно недорогие. Вторые, в зависимости от модели, способны программировать от 2 до 8 рабочих зон полива. Также, контроллеры различаются по функциональным возможностям программирования. К примеру, с помощью простого таймера можно задать лишь длительность полива, а более сложные контроллеры имеют до 12 независимо работающих программ для каждой зоны. Кроме этого, контроллеры для систем полива могут быть внутренними и наружными, автономными и питаться от электросети. Сегодня, на рынке также представлены  компьютеризированные системы центрального управления с карточным или удаленным доступом.  

Выбирать контроллер необходимо исходя из сложности системы полива, количества зон орошения, наличия напряжения 220 В.

Более подробно ознакомиться с моделями контроллеров можно в каталоге оборудования и в прайс-листе .